Allianz SE 2,121% 20/50

Allianz SE 2,121% 20/50Alemania

92,16 %
Rendimiento corriente
2,30 %
Cupón anual
2,12 %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoCupón
2,12 %
2,12 %
2,12 %
2,12 %
4 años más de fechas de intereses, hasta 2022.Regístrate gratis

Allianz SE 2,121% 20/50 tiene un rendimiento corriente del 2,30 %.

ISIN
WKN
Símbolo / Bolsa
/ XFRA
Cotización
92,16 %
Frecuencia de intereses
anual
Tipo de valor
Bono
Sector

-

País
Alemania

Alemania

Vencimiento
Moneda de los intereses
euro

ETF con Allianz SE 2,121% 20/50

15 ETF invierten al menos un 1 % en Allianz SE 2,121% 20/50.

ValorPesoPopularidadDiv.%Div.CAGR 5AFrec.Div.
Investlinx Balanced Income UCITS ETF
2,27 %32.750-#,## %sin dividendos
CT (Lux) - European Corporate Bond 8E
1,15 %32.750-#,## %sin dividendos
CT (Lux) - European Corporate Bond 8G
1,15 %32.750-#,## %sin dividendos

¿Acceder a todos los 15 ETF?Característica exclusiva para nuestros Aristócratas.

Preguntas frecuentes sobre Allianz SE 2,121% 20/50

En los últimos 12 meses Allianz SE 2,121% 20/50 pagó intereses de 2,12 % del nominal. El cupón se sitúa actualmente en el 2,121 % anual, lo que supone un rendimiento corriente de aproximadamente 2,30 %. No está fijado hasta el vencimiento, por lo que no permite deducir los próximos pagos de intereses.
El rendimiento corriente de Allianz SE 2,121% 20/50 es del 2,30 %. Relaciona el cupón con el precio actual y no es el rendimiento al vencimiento.
Allianz SE 2,121% 20/50 paga intereses anualmente. La fecha de pago es en julio.
El próximo pago de intereses será el 8 de julio de 2027.
El vencimiento de Allianz SE 2,121% 20/50 es el 8 de julio de 2050. Ese día se reembolsa el nominal.
El último pago de intereses se realizó el 8 de julio de 2026.
En 2025 se pagaron intereses de 2,12 % del nominal.
Los intereses de Allianz SE 2,121% 20/50 se pagan en euro.
El emisor de Allianz SE 2,121% 20/50 procede de Alemania.