BP PLC BRDR

BP PLC BRDRReino Unido

11,58 €
Rentabilidad por dividendo prevista
3,94 %
Pago anual previsto
2,54 BRL
Crecimiento del dividendo (CAGR)
#,## %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoImporteVariación
1,8777 BRL
0,6354 BRL
2,92 %
0,6174 BRL
-1,22 %
0,625 BRL
-5,43 %
2,5833 BRL
5,37 %
0,6609 BRL
3,57 %
0,6381 BRL
2,03 %
0,6254 BRL
-5,07 %
0,6588 BRL
-6,8 %
Exportar CSV

BP PLC BRDR ofrece una rentabilidad por dividendo prevista de 3,94 %.

ISIN
WKN
-
Símbolo / Bolsa
/ BVMF
Cotización
11,58 €
Frecuencia del dividendo
trimestral
Tipo de valor
Acción
Sector

Energía

Industria

Petróleo, Gas y Combustibles

País
Reino Unido

Reino Unido

Divisa del dividendo
real brasileño
Fecha de resultados
Recursos

ETF con BP PLC BRDR

1 ETF invierte al menos un 1 % en BP PLC BRDR.

ValorPesoPopularidadDiv.%Div.CAGR 5AFrec.Div.
Franklin Mutual International Value Fund Class A
1,87 %32.921-#,## %sin dividendos

Preguntas frecuentes sobre BP PLC BRDR

En los últimos 12 meses, BP PLC BRDR pagó un dividendo de 2,54 BRL. Durante los próximos 12 meses, se espera que BP PLC BRDR pague un dividendo de 2,54 BRL. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de aproximadamente 3,94 %.
La rentabilidad por dividendo actual de BP PLC BRDR es del 3,94 %.
BP PLC BRDR paga trimestralmente un dividendo. Este se paga en los meses de diciembre, abril, julio, septiembre.
El próximo dividendo para BP PLC BRDR se espera en diciembre.
En los últimos 10 años, BP PLC BRDR ha pagado dividendos en 6 de ellos.
Se esperan dividendos de 2,54 BRL para los próximos 12 meses. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de 3,94 %.
BP PLC BRDR pertenece al sector "Energía".
BP PLC BRDR opera en la industria "Petróleo, Gas y Combustibles".
Actualmente no hay splits de acciones conocidos para BP PLC BRDR.
Para recibir el último dividendo de BP PLC BRDR el 24 de septiembre de 2026 por un importe de 0,64 BRL, tenías que tener las acciones en tu cartera antes de la fecha ex-dividendo del 13 de agosto de 2026.
El último dividendo se pagó el 24 de septiembre de 2026.
En 2025, BP PLC BRDR pagó dividendos por valor de 2,58 BRL.
La divisa del dividendo de BP PLC BRDR es real brasileño.
La sede de BP PLC BRDR está en el Reino Unido.