Invesco PHLX Semiconductor ETF

Invesco PHLX Semiconductor ETF

77,15 €
Rentabilidad por dividendo prevista
0,32 %
Pago anual previsto
0,28 $
Crecimiento del dividendo (CAGR)
#,## %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoImporteVariación
0,1479 $
0,0773 $
9,49 %
0,0706 $
13,69 %
0,2795 $
4,84 %
0,0621 $
-16,19 %
0,0741 $
0,14 %
0,074 $
6,78 %
0,0693 $
0,58 %
Exportar CSV

Invesco PHLX Semiconductor ETF ofrece una rentabilidad por dividendo prevista de 0,32 %.

ISIN
WKN
Símbolo / Bolsa
/ XNAS
Cotización
77,15 €
Frecuencia del dividendo
trimestral
Tipo de valor
ETF
Divisa del dividendo
dólar estadounidense
4 países
  • Estados Unidos

    Estados Unidos

    90,24 %
  • Países Bajos

    Países Bajos

    4,77 %
  • Taiwán

    Taiwán

    4,44 %
  • China

    China

    0,55 %
1 sector
  • Tecnología

    100,00 %
Recursos

Preguntas frecuentes sobre Invesco PHLX Semiconductor ETF

En los últimos 12 meses, Invesco PHLX Semiconductor ETF pagó un dividendo de 0,28 $. Durante los próximos 12 meses, se espera que Invesco PHLX Semiconductor ETF pague un dividendo de 0,28 $. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de aproximadamente 0,32 %.
La rentabilidad por dividendo actual de Invesco PHLX Semiconductor ETF es del 0,32 %.
Invesco PHLX Semiconductor ETF paga trimestralmente un dividendo. Este se paga en los meses de septiembre, diciembre, marzo, junio.
El próximo dividendo para Invesco PHLX Semiconductor ETF se espera en octubre.
En los últimos 10 años, Invesco PHLX Semiconductor ETF ha pagado dividendos en 6 de ellos.
Se esperan dividendos de 0,28 $ para los próximos 12 meses. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de 0,32 %.
Los sectores más grandes de Invesco PHLX Semiconductor ETF son Tecnología.
Actualmente no hay splits de acciones conocidos para Invesco PHLX Semiconductor ETF.
Para recibir el último dividendo de Invesco PHLX Semiconductor ETF el 26 de junio de 2026 por un importe de 0,08 $, tenías que tener las acciones en tu cartera antes de la fecha ex-dividendo del 22 de junio de 2026.
El último dividendo se pagó el 26 de junio de 2026.
En 2022, Invesco PHLX Semiconductor ETF pagó dividendos por valor de 0,27 $.
La divisa del dividendo de Invesco PHLX Semiconductor ETF es dólar estadounidense.
En Invesco PHLX Semiconductor ETF, Estados Unidos, Países Bajos y Taiwán son los tres países con mayor representación.