Invesco RAFI Emerging Markets ETF

Invesco RAFI Emerging Markets ETF

25,65 €
Rentabilidad por dividendo prevista
4,04 %
Pago anual previsto
1,16 $
Crecimiento del dividendo (CAGR)
#,## %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoImporteVariación
0,7842 $
0,3248 $
-11,23 %
0,3659 $
290,92 %
0,0936 $
-75,11 %
1,0381 $
14,34 %
0,376 $
-2,29 %
0,3848 $
143,24 %
0,1582 $
32,83 %
0,1191 $
-41,33 %
Exportar CSV

Invesco RAFI Emerging Markets ETF ofrece una rentabilidad por dividendo prevista de 4,04 %.

ISIN
WKN
Símbolo / Bolsa
/ XNYS
Cotización
25,65 €
Frecuencia del dividendo
trimestral
Tipo de valor
ETF
Divisa del dividendo
dólar estadounidense
22 países
  • China

    China

    34,55 %
  • Taiwán

    Taiwán

    25,10 %
  • Brasil

    Brasil

    12,84 %
  • India

    India

    9,57 %
  • Sudáfrica

    Sudáfrica

    4,54 %
  • Tailandia

    Tailandia

    3,22 %
  • México

    México

    3,09 %
  • Turquía

    Turquía

    1,31 %
  • Indonesia

    Indonesia

    1,05 %
  • Malasia

    Malasia

    0,85 %
Ver los 22 países con Ahorrador
11 sectores
  • Servicios financieros

    27,77 %
  • Tecnología

    20,13 %
  • Energía

    13,06 %
  • Materiales básicos

    10,57 %
  • Consumo cíclico

    10,19 %
  • Servicios de comunicación

    5,80 %
  • Industriales

    4,95 %
  • Consumo defensivo

    2,84 %
  • Suministros

    2,27 %
  • Inmobiliario

    1,46 %
Ver los 11 sectores con Ahorrador
Recursos

ETF con Invesco RAFI Emerging Markets ETF

3 ETF invierten al menos un 1 % en Invesco RAFI Emerging Markets ETF.

Preguntas frecuentes sobre Invesco RAFI Emerging Markets ETF

En los últimos 12 meses, Invesco RAFI Emerging Markets ETF pagó un dividendo de 1,16 $. Durante los próximos 12 meses, se espera que Invesco RAFI Emerging Markets ETF pague un dividendo de 1,16 $. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de aproximadamente 4,04 %.
La rentabilidad por dividendo actual de Invesco RAFI Emerging Markets ETF es del 4,04 %.
Invesco RAFI Emerging Markets ETF paga trimestralmente un dividendo. Este se paga en los meses de diciembre, marzo, junio, septiembre.
El próximo dividendo para Invesco RAFI Emerging Markets ETF se espera en diciembre.
Invesco RAFI Emerging Markets ETF ha pagado dividendos todos los años durante los últimos 10 años.
Se esperan dividendos de 1,16 $ para los próximos 12 meses. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de 4,04 %.
Los sectores más grandes de Invesco RAFI Emerging Markets ETF son Servicios financieros, Tecnología, Energía.
Las industrias más grandes de Invesco RAFI Emerging Markets ETF son Bancos Comerciales, Petróleo, Gas y Combustibles, Semiconductores y Equipos Relacionados.
Actualmente no hay splits de acciones conocidos para Invesco RAFI Emerging Markets ETF.
Para recibir el último dividendo de Invesco RAFI Emerging Markets ETF el 25 de septiembre de 2026 por un importe de 0,32 $, tenías que tener las acciones en tu cartera antes de la fecha ex-dividendo del 21 de septiembre de 2026.
El último dividendo se pagó el 25 de septiembre de 2026.
En 2025, Invesco RAFI Emerging Markets ETF pagó dividendos por valor de 1,04 $.
La divisa del dividendo de Invesco RAFI Emerging Markets ETF es dólar estadounidense.
En Invesco RAFI Emerging Markets ETF, China, Taiwán y Brasil son los tres países con mayor representación.