Mineros SA

Mineros SAColombia

5,39 €
Rentabilidad por dividendo prevista
36,87 %
Pago anual previsto
2,23 $
Crecimiento del dividendo (CAGR)
#,## %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoImporteVariación
0,025 $
0,025 $
0 %
1,71 $
-22,05 %
0,025 $
-95,37 %
0,54 $
2.060 %
0,025 $
-95,37 %
0,54 $
2.060 %
0,025 $
-95,28 %
0,53 $
2.020 %
0,025 $
-95,28 %
Exportar CSV

Mineros SA ofrece una rentabilidad por dividendo prevista de 36,87 %.

ISIN
WKN
Símbolo / Bolsa
/ XBOG
Cotización
5,39 €
Frecuencia del dividendo
mensual
Tipo de valor
Acción
Sector

Materiales básicos

Industria

Metales y Minería

País
Colombia

Colombia

Divisa del dividendo
dólar estadounidense
Fecha de resultados
Recursos

ETF con Mineros SA

6 ETF invierten al menos un 1 % en Mineros SA.

ValorPesoPopularidadDiv.%Div.CAGR 5AFrec.Div.
Global X MSCI Colombia ETF
Global X MSCI Colombia ETF
2,69 %11.9874,16 %#,## %semestral
Sprott Junior Gold Miners ETF
Sprott Junior Gold Miners ETF
1,84 %17.5373,19 %#,## %anual
AvH Emerging Markets Fonds UI B
4,38 %24.3240,00 %#,## %sin dividendos

¿Acceder a todos los 6 ETF?48 horas de regalo por la Semana del Ahorro.

Preguntas frecuentes sobre Mineros SA

En los últimos 12 meses, Mineros SA pagó un dividendo de 2,27 $. Durante los próximos 12 meses, se espera que Mineros SA pague un dividendo de 2,23 $. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de aproximadamente 36,87 %.
La rentabilidad por dividendo actual de Mineros SA es del 36,87 %.
Mineros SA paga mensualmente un dividendo.
El próximo dividendo se pagará el 18 de enero de 2027.
Mineros SA ha pagado dividendos todos los años durante los últimos 10 años.
Se esperan dividendos de 2,23 $ para los próximos 12 meses. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de 36,87 %.
Mineros SA pertenece al sector "Materiales básicos".
Mineros SA opera en la industria "Metales y Minería".
Actualmente no hay splits de acciones conocidos para Mineros SA.
Para recibir el futuro dividendo de Mineros SA el 18 de enero de 2027, debes haber comprado tus acciones de Mineros SA antes de la fecha ex-dividendo del 8 de enero de 2027.
Para recibir el último dividendo de Mineros SA el 19 de octubre de 2026 por un importe de 0,03 $, tenías que tener las acciones en tu cartera antes de la fecha ex-dividendo del 9 de octubre de 2026.
El último dividendo se pagó el 19 de octubre de 2026.
En 2025, Mineros SA pagó dividendos por valor de 2,19 $.
La divisa del dividendo de Mineros SA es dólar estadounidense.
La sede de Mineros SA está en Colombia.