Tsingtao Brewery Co Ltd Class A

Tsingtao Brewery Co Ltd Class AChina

7,30 €
Rentabilidad por dividendo prevista
8,46 %
Pago anual previsto
4,80 CNY
Crecimiento del dividendo (CAGR)
#,## %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoImporteVariación
4,70 CNY
113,64 %
2,35 CNY
0 %
2,35 CNY
6,82 %
2,20 CNY
10 %
2,20 CNY
10 %
Exportar CSV

Tsingtao Brewery Co Ltd Class A ofrece una rentabilidad por dividendo prevista de 8,46 %.

ISIN
WKN
Símbolo / Bolsa
/ XSHG
Cotización
7,30 €
Frecuencia del dividendo
semestral
Tipo de valor
Acción
Sector

Consumo defensivo

País
China

China

Divisa del dividendo
yuan renminbi
Fecha de resultados
Recursos

Valores similares

Los inversores que tienen Tsingtao Brewery Co Ltd Class A también suelen invertir en estos valores.

ETF con Tsingtao Brewery Co Ltd Class A

1 ETF invierte al menos un 1 % en Tsingtao Brewery Co Ltd Class A.

ValorPesoPopularidadDiv.%Div.CAGR 5AFrec.Div.
Penghua China Secs Wine ETF
Penghua China Secs Wine ETF
3,95 %30.997-#,## %sin dividendos

Preguntas frecuentes sobre Tsingtao Brewery Co Ltd Class A

En los últimos 12 meses, Tsingtao Brewery Co Ltd Class A pagó un dividendo de 2,35 CNY. Durante los próximos 12 meses, se espera que Tsingtao Brewery Co Ltd Class A pague un dividendo de 4,80 CNY. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de aproximadamente 8,46 %.
La rentabilidad por dividendo actual de Tsingtao Brewery Co Ltd Class A es del 8,46 %.
Tsingtao Brewery Co Ltd Class A paga semestralmente un dividendo. Este se paga en los meses de julio.
El próximo dividendo se pagará el 10 de agosto de 2026.
Tsingtao Brewery Co Ltd Class A ha pagado dividendos todos los años durante los últimos 10 años.
Se esperan dividendos de 4,80 CNY para los próximos 12 meses. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de 8,46 %.
Tsingtao Brewery Co Ltd Class A pertenece al sector "Consumo defensivo".
El último split de acciones de Tsingtao Brewery Co Ltd Class A fue el 19 de diciembre de 2006 en una proporción de 1178777:1000000.
Para recibir el futuro dividendo de Tsingtao Brewery Co Ltd Class A el 10 de agosto de 2026, debes haber comprado tus acciones de Tsingtao Brewery Co Ltd Class A antes de la fecha ex-dividendo del 30 de junio de 2026.
Para recibir el último dividendo de Tsingtao Brewery Co Ltd Class A el 16 de julio de 2026 por un importe de 2,35 CNY, tenías que tener las acciones en tu cartera antes de la fecha ex-dividendo del 16 de julio de 2026.
El último dividendo se pagó el 16 de julio de 2026.
En 2022, Tsingtao Brewery Co Ltd Class A pagó dividendos por valor de 1,10 CNY.
La divisa del dividendo de Tsingtao Brewery Co Ltd Class A es yuan renminbi.
La sede de Tsingtao Brewery Co Ltd Class A está en China.