Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income

Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income

25,89 €
Rentabilidad por dividendo prevista
3,42 %
Pago anual previsto
0,76 GBP
Crecimiento del dividendo (CAGR)
#,## %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoImporteVariación
0,4631 GBP
0,063 GBP
-0,32 %
0,0632 GBP
-18,56 %
0,0776 GBP
36,86 %
0,0567 GBP
-18,06 %
0,0692 GBP
-7,24 %
0,0746 GBP
26,87 %
0,0588 GBP
-2,97 %
0,7932 GBP
14,97 %
0,0606 GBP
-18,22 %
0,0741 GBP
20,29 %
0,0616 GBP
7,5 %
0,0573 GBP
-22,25 %
0,0737 GBP
-1,73 %
0,075 GBP
32,74 %
0,0565 GBP
-22,28 %
0,0727 GBP
27,1 %
0,0572 GBP
-22,49 %
0,0738 GBP
27,9 %
0,0577 GBP
-20,85 %
0,0729 GBP
27,23 %
Exportar CSV

Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income ofrece una rentabilidad por dividendo prevista de 3,42 %.

ISIN
WKN
Símbolo / Bolsa
/ XLON
Cotización
25,89 €
Frecuencia del dividendo
mensual
Tipo de valor
ETF
Divisa del dividendo
libra esterlina
64 países
  • Estados Unidos

    Estados Unidos

    46,03 %
  • Francia

    Francia

    6,08 %
  • Japón

    Japón

    5,57 %
  • Alemania

    Alemania

    5,32 %
  • Reino Unido

    Reino Unido

    4,59 %
  • Italia

    Italia

    4,03 %
  • Canadá

    Canadá

    4,02 %
  • España

    España

    2,77 %
  • Australia

    Australia

    1,93 %
  • Países Bajos

    Países Bajos

    1,52 %
  • Corea del Sur

    Corea del Sur

    1,31 %
  • Bélgica

    Bélgica

    1,15 %
  • Suiza

    Suiza

    1,06 %
  • China

    China

    0,82 %
  • México

    México

    0,79 %
  • Suecia

    Suecia

    0,74 %
  • Austria

    Austria

    0,70 %
  • Indonesia

    Indonesia

    0,62 %
  • Malasia

    Malasia

    0,53 %
  • Polonia

    Polonia

    0,52 %
  • Dinamarca

    Dinamarca

    0,52 %
  • Finlandia

    Finlandia

    0,47 %
  • Tailandia

    Tailandia

    0,46 %
  • Irlanda

    Irlanda

    0,42 %
  • Arabia Saudí

    Arabia Saudí

    0,42 %
  • Portugal

    Portugal

    0,39 %
  • Hungría

    Hungría

    0,36 %
  • Singapur

    Singapur

    0,30 %
  • Israel

    Israel

    0,29 %
  • Rumanía

    Rumanía

    0,28 %
  • Chile

    Chile

    0,25 %
  • Grecia

    Grecia

    0,25 %
  • Nueva Zelanda

    Nueva Zelanda

    0,25 %
  • Noruega

    Noruega

    0,25 %
  • Emiratos Árabes Unidos

    Emiratos Árabes Unidos

    0,23 %
  • Chequia

    Chequia

    0,21 %
  • Perú

    Perú

    0,15 %
  • Filipinas

    Filipinas

    0,13 %
  • RAE de Hong Kong (China)

    RAE de Hong Kong (China)

    0,12 %
  • Catar

    Catar

    0,11 %
  • Eslovaquia

    Eslovaquia

    0,11 %
  • Luxemburgo

    Luxemburgo

    0,057 %
  • Brasil

    Brasil

    0,050 %
  • Panamá

    Panamá

    0,048 %
  • Bulgaria

    Bulgaria

    0,046 %
  • Omán

    Omán

    0,042 %
  • Kazajistán

    Kazajistán

    0,040 %
  • Chipre

    Chipre

    0,039 %
  • Letonia

    Letonia

    0,039 %
  • India

    India

    0,038 %
  • Eslovenia

    Eslovenia

    0,037 %
  • Taiwán

    Taiwán

    0,035 %
  • Kuwait

    Kuwait

    0,033 %
  • Lituania

    Lituania

    0,032 %
  • Croacia

    Croacia

    0,025 %
  • Uruguay

    Uruguay

    0,020 %
  • Marruecos

    Marruecos

    0,017 %
  • Estonia

    Estonia

    0,0091 %
  • Paraguay

    Paraguay

    0,0065 %
  • RAE de Macao (China)

    RAE de Macao (China)

    0,0063 %
  • Colombia

    Colombia

    0,0036 %
  • Sudáfrica

    Sudáfrica

    0,0033 %
  • Ecuador

    Ecuador

    0,0033 %
  • Bermudas

    Bermudas

    0,0030 %
1 sector
  • Servicios financieros

    100,00 %
1 participación
Recursos

Preguntas frecuentes sobre Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income

En los últimos 12 meses, Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income pagó un dividendo de 0,79 GBP. Durante los próximos 12 meses, se espera que Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income pague un dividendo de 0,76 GBP. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de aproximadamente 3,42 %.
La rentabilidad por dividendo actual de Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income es del 3,42 %.
Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income paga mensualmente un dividendo.
El próximo dividendo para Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income se espera en octubre.
En los últimos 10 años, Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income ha pagado dividendos en 8 de ellos.
Se esperan dividendos de 0,76 GBP para los próximos 12 meses. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de 3,42 %.
Los sectores más grandes de Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income son Servicios financieros.
Actualmente no hay splits de acciones conocidos para Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income.
Para recibir el último dividendo de Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income el 29 de julio de 2026 por un importe de 0,06 GBP, tenías que tener las acciones en tu cartera antes de la fecha ex-dividendo del 16 de julio de 2026.
El último dividendo se pagó el 29 de julio de 2026.
En 2022, Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income pagó dividendos por valor de 0,32 GBP.
La divisa del dividendo de Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income es libra esterlina.
En Vanguard Global Aggregate Bond UCITS ETF GBP Hedged Income, Estados Unidos, Francia y Japón son los tres países con mayor representación.