Rio Paranapanema Energia SA

Rio Paranapanema Energia SABrasil

5,62 €
Rentabilidad por dividendo prevista
10,20 %
Pago anual previsto
3,39 BRL
Crecimiento del dividendo (CAGR)
#,## %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoImporteVariación
1,5116 BRL
0,2409 BRL
-92,35 %
1,2707 BRL
-68,61 %
8,3199 BRL
37,84 %
3,1491 BRL
147,82 %
4,0483 BRL
260,65 %
1,1225 BRL
-39,08 %
Exportar CSV

Rio Paranapanema Energia SA ofrece una rentabilidad por dividendo prevista de 10,20 %.

ISIN
WKN
-
Símbolo / Bolsa
/ BVMF
Cotización
5,62 €
Frecuencia del dividendo
trimestral
Tipo de valor
Acción
Sector

Suministros

Industria

Suministro Eléctrico

País
Brasil

Brasil

Divisa del dividendo
real brasileño
Fecha de resultados
Recursos

Preguntas frecuentes sobre Rio Paranapanema Energia SA

En los últimos 12 meses, Rio Paranapanema Energia SA pagó un dividendo de 8,47 BRL. Durante los próximos 12 meses, se espera que Rio Paranapanema Energia SA pague un dividendo de 3,39 BRL. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de aproximadamente 10,20 %.
La rentabilidad por dividendo actual de Rio Paranapanema Energia SA es del 10,20 %.
Rio Paranapanema Energia SA paga trimestralmente un dividendo.
El próximo dividendo se pagará el 31 de diciembre de 2026.
Rio Paranapanema Energia SA ha pagado dividendos todos los años durante los últimos 10 años.
Se esperan dividendos de 3,39 BRL para los próximos 12 meses. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de 10,20 %.
Rio Paranapanema Energia SA pertenece al sector "Suministros".
Rio Paranapanema Energia SA opera en la industria "Suministro Eléctrico".
El último split de acciones de Rio Paranapanema Energia SA fue el 1 de noviembre de 2007 en una proporción de 1:1000.
Para recibir el futuro dividendo de Rio Paranapanema Energia SA el 31 de diciembre de 2026, debes haber comprado tus acciones de Rio Paranapanema Energia SA antes de la fecha ex-dividendo del 4 de mayo de 2026.
Para recibir el último dividendo de Rio Paranapanema Energia SA el 31 de diciembre de 2025 por un importe de 3,15 BRL, tenías que tener las acciones en tu cartera antes de la fecha ex-dividendo del 30 de diciembre de 2025.
El último dividendo se pagó el 31 de diciembre de 2025.
En 2025, Rio Paranapanema Energia SA pagó dividendos por valor de 8,32 BRL.
La divisa del dividendo de Rio Paranapanema Energia SA es real brasileño.
La sede de Rio Paranapanema Energia SA está en Brasil.