Kia Corp

Kia CorpCorea del Sur

72,98 €
Rentabilidad por dividendo prevista
5,65 %
Pago anual previsto
6.800,00 KRW
Crecimiento del dividendo (CAGR)
#,## %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoImporteVariación
6.800 KRW
4,62 %
6.800 KRW
4,62 %
6.500 KRW
16,07 %
6.500 KRW
16,07 %
Exportar CSV

Kia Corp ofrece una rentabilidad por dividendo prevista de 5,65 %.

ISIN
WKN
Símbolo / Bolsa
/ XKRX
Cotización
72,98 €
Frecuencia del dividendo
anual
Tipo de valor
Acción
Sector

Consumo cíclico

País
Corea del Sur

Corea del Sur

Divisa del dividendo
won surcoreano
Fecha de resultados
Recursos

ETF con Kia Corp

122 ETF invierten al menos un 1 % en Kia Corp.

ValorPesoPopularidadDiv.%Div.CAGR 5AFrec.Div.
Franklin FTSE Korea UCITS ETF
Franklin FTSE Korea UCITS ETF
1,23 %1.606-#,## %sin dividendos
iShares Edge MSCI EM Value Factor UCITS ETF USD (Acc)
1,61 %1.821-#,## %sin dividendos
Xtrackers Future Mobility UCITS ETF 1C
1,20 %2.162-#,## %sin dividendos

¿Acceder a todos los 122 ETF?Característica exclusiva para nuestros Aristócratas.

Preguntas frecuentes sobre Kia Corp

En los últimos 12 meses, Kia Corp pagó un dividendo de 6.800 KRW. Durante los próximos 12 meses, se espera que Kia Corp pague un dividendo de 6.800 KRW. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de aproximadamente 5,65 %.
La rentabilidad por dividendo actual de Kia Corp es del 5,65 %.
Kia Corp paga anualmente un dividendo. Este se paga en abril.
El próximo dividendo para Kia Corp se espera en abril.
Kia Corp ha pagado dividendos todos los años durante los últimos 10 años.
Se esperan dividendos de 6.800 KRW para los próximos 12 meses. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de 5,65 %.
Kia Corp pertenece al sector "Consumo cíclico".
Actualmente no hay splits de acciones conocidos para Kia Corp.
Para recibir el último dividendo de Kia Corp el 20 de abril de 2026 por un importe de 6.800 KRW, tenías que tener las acciones en tu cartera antes de la fecha ex-dividendo del 24 de marzo de 2026.
El último dividendo se pagó el 20 de abril de 2026.
En 2022, Kia Corp pagó dividendos por valor de 3.000 KRW.
La divisa del dividendo de Kia Corp es won surcoreano.
La sede de Kia Corp está en Corea del Sur.