WisdomTree Global High Dividend Fund

WisdomTree Global High Dividend Fund

64,07 €
Rentabilidad por dividendo prevista
3,06 %
Pago anual previsto
2,19 $
Crecimiento del dividendo (CAGR)
#,## %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoImporteVariación
1,64 $
0,475 $
-46,93 %
0,895 $
231,48 %
0,27 $
-51,02 %
2,2863 $
8,79 %
0,5513 $
3,05 %
0,535 $
-37,06 %
0,85 $
142,86 %
0,35 $
-27,33 %
Exportar CSV

WisdomTree Global High Dividend Fund ofrece una rentabilidad por dividendo prevista de 3,06 %.

ISIN
WKN
Símbolo / Bolsa
/ XNYS
Cotización
64,07 €
Frecuencia del dividendo
trimestral
Tipo de valor
ETF
Divisa del dividendo
dólar estadounidense
37 países
  • Estados Unidos

    Estados Unidos

    58,86 %
  • Reino Unido

    Reino Unido

    7,02 %
  • Canadá

    Canadá

    4,71 %
  • Francia

    Francia

    3,60 %
  • España

    España

    3,42 %
  • Italia

    Italia

    3,34 %
  • Australia

    Australia

    2,35 %
  • Suiza

    Suiza

    2,19 %
  • Japón

    Japón

    1,89 %
  • Alemania

    Alemania

    1,80 %
Ver los 37 países con Ahorrador
11 sectores
  • Servicios financieros

    24,97 %
  • Energía

    17,70 %
  • Salud

    10,68 %
  • Suministros

    10,56 %
  • Inmobiliario

    10,53 %
  • Consumo defensivo

    8,67 %
  • Industriales

    4,63 %
  • Servicios de comunicación

    3,88 %
  • Consumo cíclico

    3,51 %
  • Materiales básicos

    2,46 %
Ver los 11 sectores con Ahorrador
Recursos

Preguntas frecuentes sobre WisdomTree Global High Dividend Fund

En los últimos 12 meses, WisdomTree Global High Dividend Fund pagó un dividendo de 2,19 $. Durante los próximos 12 meses, se espera que WisdomTree Global High Dividend Fund pague un dividendo de 2,19 $. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de aproximadamente 3,06 %.
La rentabilidad por dividendo actual de WisdomTree Global High Dividend Fund es del 3,06 %.
WisdomTree Global High Dividend Fund paga trimestralmente un dividendo. Este se paga en los meses de diciembre, marzo, junio, septiembre.
El próximo dividendo para WisdomTree Global High Dividend Fund se espera en diciembre.
WisdomTree Global High Dividend Fund ha pagado dividendos todos los años durante los últimos 10 años.
Se esperan dividendos de 2,19 $ para los próximos 12 meses. Esto corresponde a una rentabilidad por dividendo de 3,06 %.
Los sectores más grandes de WisdomTree Global High Dividend Fund son Servicios financieros, Energía, Salud.
Las industrias más grandes de WisdomTree Global High Dividend Fund son Bancos Comerciales, Petróleo, Gas y Combustibles, Suministro Eléctrico.
Actualmente no hay splits de acciones conocidos para WisdomTree Global High Dividend Fund.
Para recibir el último dividendo de WisdomTree Global High Dividend Fund el 29 de septiembre de 2026 por un importe de 0,48 $, tenías que tener las acciones en tu cartera antes de la fecha ex-dividendo del 25 de septiembre de 2026.
El último dividendo se pagó el 29 de septiembre de 2026.
En 2025, WisdomTree Global High Dividend Fund pagó dividendos por valor de 2,29 $.
La divisa del dividendo de WisdomTree Global High Dividend Fund es dólar estadounidense.
En WisdomTree Global High Dividend Fund, Estados Unidos, Reino Unido y Canadá son los tres países con mayor representación.