Katar, Staat 4,4% 20/50

Katar, Staat 4,4% 20/50Catar

78,70 %
Rendimiento corriente
5,59 %
Cupón anual
4,40 %
Rendimiento al vencimiento
6,21 %
Fecha ex-dividendoFecha de pagoCupón
4,40 %
2,20 %
2,20 %
4,40 %
2,20 %
2,20 %
6 años más de fechas de intereses, hasta 2020.Regístrate gratis

Katar, Staat 4,4% 20/50 tiene un rendimiento corriente del 5,59 %.

ISIN
WKN
Bolsa
XFRA
Cotización
78,70 %
Frecuencia de intereses
semestral
Tipo de valor
Bono
Sector

-

País
Catar

Catar

Vencimiento
Moneda de los intereses
dólar estadounidense

ETF con Katar, Staat 4,4% 20/50

3 ETF invierten al menos un 1 % en Katar, Staat 4,4% 20/50.

Preguntas frecuentes sobre Katar, Staat 4,4% 20/50

En los últimos 12 meses Katar, Staat 4,4% 20/50 pagó intereses de 4,40 % del nominal. Para los próximos 12 meses se esperan 4,40 %, lo que supone un rendimiento corriente de aproximadamente 5,59 %.
El rendimiento corriente de Katar, Staat 4,4% 20/50 es del 5,59 %. Relaciona el cupón con el precio actual y no es el rendimiento al vencimiento.
Al precio actual, el rendimiento al vencimiento de Katar, Staat 4,4% 20/50 es del 6,21 % anual. Supone que mantienes el bono hasta el 16 de abril de 2050, que todos los cupones se pagan según lo previsto y que el nominal se reembolsa íntegramente al final.
Katar, Staat 4,4% 20/50 paga intereses semestralmente. Las fechas de pago son en octubre, abril.
El próximo pago de intereses será el 16 de octubre de 2026.
El vencimiento de Katar, Staat 4,4% 20/50 es el 16 de abril de 2050. Ese día se reembolsa el nominal.
El último pago de intereses se realizó el 16 de abril de 2026.
En 2025 se pagaron intereses de 4,40 % del nominal.
Los intereses de Katar, Staat 4,4% 20/50 se pagan en dólar estadounidense.
El emisor de Katar, Staat 4,4% 20/50 procede de Catar.